2017

Cat. 1

NameCountryScoreClassification 
Petar MekinićCroatia961st abs. Gold Medal
Martin Vrabi čSlovenia95Gold Medal
Lucija ŽuljCroatia94Gold Medal
Mark ObrezaSlovenia92Gold Medal
Zala GlukSlovenia91Gold Medal
Miha BregarSlovenia89Silver Medal
Karin ScancarSlovenia89Silver Medal
Manuel ViginiItaly89Silver Medal
Janik SenicaSlovenia87Silver Medal
Sergej MandićSlovenia87Silver Medal
Jure BošnjakSlovenia86Silver Medal
Ema PetrcSlovenia85Silver Medal
Petar MaksimovicSlovenia78Bronze Medal

Premio al chitarrista più giovane: Karin Scancar (Slovenia)

Cat. 2

NameCountryScoreClassification
Alaksander AniołPoland961st abs. Gold Medal
Kamil AniołPoland95Gold Medal
Matija SkrtSlovenia92Gold Medal
Adrian BiernackiPoland89Silver Medal
Ne ža P šeničnikSlovenia88Silver Medal
Neža MarussiSlovenia86Silver Medal
Erik JurkovičSlovenia84Silver Medal
Nejc UrhSlovenia82Silver Medal
Anže ParadižSlovenia82Silver Medal
Katja KuncSlovenia81Silver Medal
Kaja MrharSlovenia81Silver Medal
Marko LeskovarCroatia80Bronze Medal
Uma Jordan FerbežarSlovenia80Bronze Medal
Alessandro LongoItaly79Bronze Medal
Jaka SekolovnikSlovenia78Bronze Medal
Žan BerložnikSlovenia78Bronze Medal
Pham Hai AnVietnam77Bronze Medal
Zala Ko šičekSlovenia77Bronze Medal
Jerca SedmakSlovenia76Bronze Medal
Chiara Sophie GruberAustria75Bronze Medal
Andrea PordgorinkItaly74Bronze Medal
Andreja ŽibernaSlovenia74Bronze Medal
Clara Lucia Paolucci KolosovskiItaly-Slovenia73Bronze Medal
Nace BalantičSlovenia72Bronze Medal
Letizia MarzolaItaly72Bronze Medal

Cat. 3

NameCountryScoreClassification
Valentin NovakSlovenia971st abs. Gold Medal
Marco FantinItaly90Silver Medal
Ana TopićCroatia90Silver Medal
Tomislav FerderberCroatia89Silver Medal
Martin JavornikSlovenia84Silver Medal
Aleksa SarcevicSerbia82Silver Medal
Marija CrljenCroatia81Silver Medal
Jonatán JakabovicsHungary77Bronze Medal
Zala MoschitzAustria76Bronze Medal
Elia FeltrinItaly75Bronze Medal
Josip MalnarCroatia75Bronze Medal
Giacomo BalestraItaly73Bronze Medal
Nikolic NemanjaSerbia73Bronze Medal
Gianluca GumiratoItaly73Bronze Medal

Cat. 4

NameCountryClassification
Sara CelardoItaly1st place
Ema KaporSerbia2nd place
Yuki SaitoJapan3rd place
Yuki SaitoJapanAudience Award Winner

 

Cat. 5

NameCountryClassification
Duo Con AnimaAustria1st place ex-aequo
Angel DuoPoland1st place ex-aequo
Duo Gorjanc - BlagovičSlovenia1st place ex-aequo
Duo Matevž Šivic and Martin VasleSlovenia2nd place ex-aequo
Duo Neža Pšeničnik - Katja KuncSlovenia2nd place ex-aequo
Guitar duo GŠ Slovenj GradecSlovenia3rd place

Cat. 6

NameCountryClassification
Campbell DiamondAustralia1st place. Winner of the Enrico Mercatali Prize
Giulia BallaréItaly2nd place
Péter GiránHungary3rd place
Carlo CuratoloItaly4th place
not assiged5th place
Péter GiránHungaryAudience Award Winner

 

Cat. 7

NameCountryClassification
Duo BaumbachGermany1st place
Lana Maletić and Trio DesfallaciendoCroatia2nd place
Duo Karuna (Jessica Kaiser & Johanna Ruppert)Germany3rd place

Premio “Scuola Virtuosa”

Glasbena Šola Ravne na Koroškem [Slovenia]
Scuola di musica che ha presentato il maggior numero di iscritti nelle varie categorie di concorso

Diploma d’onore e nomina a Commissario nella prossima edizione del Concorso

Polona Blaznik – Glasbena Šola Ravne na Koroškem [Slovenia]
Docente che ha presentato il maggior numero di allievi

2016

Cat. 1

NameCountryScoreClassification
Natali PesicCroatia951st abs. ex-aequo. Gold Medal
Giovanna Carrillo FantappièItaly951st abs. ex-aequo. Gold Medal
Valerij RojcSlovenia92Gold Medal
Nace RavnikarSlovenia92Gold Medal
Nives GošnjakSlovenia91Gold Medal
Tine Mihailović KrpanSlovenia90Silver Medal
Martin VrabičSlovenia90Silver Medal
Lucjia ZuljCroatia90Silver Medal
Zala KošičekSlovenia89Silver Medal
Jaka SekolovnikSlovenia88Silver Medal
Vito HostnikSlovenia88Silver Medal
Manuel ViginiItaly88Silver Medal
Beno ZakrajšekSlovenia88Silver Medal
Marlenka Zore PokornSlovenia86Silver Medal
Sergej MandićSlovenia83Silver Medal
Lorenzo MalusaItaly81Silver Medal
Jan KućaCroatia80Bronze Medal
Leonardo SeverinItaly79Bronze Medal
Gioele VitiItaly79Bronze Medal
Pedron ElisaItaly79Bronze Medal
Sara MasettoItaly76Bronze Medal
Ema Posavec KovačSlovenia74Bronze Medal

Premio al chitarrista più giovane: Gioele Viti [Italy]
Scuola di musica dell’orchestra civica di fiati di Trieste

Cat. 2

NameCountryScoreClassification
Urbaan ReiterSlovenia1001st absolute. Gold Medal
Stela DermitCroatia94Gold Medal
Matija SkrtSlovenia93Gold Medal
Aylin Çelik Turkey93Gold Medal
Anej PotočnikSlovenia92Gold Medal
Janina Gams KališnikSlovenia91Gold Medal
Maks ZakrajšekSlovenia90Silver Medal
Davide MasciaItaly89Silver Medal
Josip MalnarCroatia89Silver Medal
Neža MarussiSlovenia89Silver Medal
Jovan SavićSlovenia89Silver Medal
Ivan RogošićCroatia88Silver Medal
Domen GvozdanovićSlovenia87Silver Medal
Gabriel RadovićCroatia87Silver Medal
Gianluca GumiratoItaly86Silver Medal
Benjamin BencikSlovenia86Silver Medal
Katja KuncSlovenia82Silver Medal
Pham Hai AnVietnam81Silver Medal
Neža PšeničnikSlovenia81Silver Medal
Matej ČevnikSlovenia81Silver Medal
Polona ZadnikSlovenia78Bronze Medal
Jerca SedmakSlovenia77Bronze Medal
Chiara Sophie GruberAustria74Bronze Medal
Longo AlessandroItaly73Bronze Medal
Maja BogatajSlovenia72Bronze Medal
Aljaž Mavrič ZavnikSlovenia71Bronze Medal
Letizia MarzolaItaly71Bronze Medal

Cat. 3

NameCountryScoreClassification
Sara CelardoItaly941st abs. ex-aequo. Gold Medal
Magdalena BanfićCroatia941st abs. ex-aequo. Gold Medal
Tim JurkovičSlovenia91Gold Medal
Ana GorjancSlovenia90Silver Medal
Mislav PečnikCroatia89Silver Medal
Fantin MarcoItaly88Silver Medal
Matic BlagoničSlovenia77Bronze Medal
Marian TataruRomania77Bronze Medal
Ferdinando FallicaItaly72Bronze Medal
Chiara Sophie GruberAustria70Bronze Medal

Cat. 4

NameCountryClassification
Dominik CarevićCroatia1st place
Ana ČižmekCroatia2nd place
Kubíková BarboraCzech Republic3rd place

Premio del Pubblico: Ana Čižmek [Croatia]

Cat. 5

NameCountryClassification
Duo Miglietti-MonetaItaly1st place
Not assigned2nd place
Duo BeMeTonSlovenia3rd palce ex-aequo
Trio kitar ŽalecSlovenia3rd palce ex-aequo

Cat. 6

NameCountryClassification
Andrea De VitisItaly1st place.
Winner of the Enrico Mercatali Prize
Ho Yan KokGermany2nd place
Carlotta DaliaItaly3rd place
Davide Giovanni TomasiItaly4th place
Dominik CarevićCroatia5th place

Premio del pubblico: Andrea De Vitis [Italy]

Cat. 7

NameCountryClassification
Moeko and NejcSlovenia1st place
Kurkina - GentiliItaly2nd place
Duo Lanini-FestaItaly3rd place
Ansamblel Kitar "Musica Allegria"SloveniaSpecial prize for didactical achievement

Premio “Scuola Virtuosa”

Glasbena Šola Ravne na Koroškem [Slovenia]
Scuola di musica che ha presentato il maggior numero di iscritti nelle varie categorie di concorso

Diploma d’onore e nomina a Commissario nella prossima edizione del Concorso

Polona Blaznik – Glasbena Šola Ravne na Koroškem [Slovenia]
Docente che ha presentato il maggior numero di allievi

2015

Cat. 1

NameCountryScoreClassification
Mrhar KajaSlovenia951st absolute
Pokorn PetraSlovenia941st class.
De Pieri EleonoraItalia931st class.
Kunc KatjaSlovenia911st class.
Kotnik NikaSlovenia902nd class.
Blasizza SimoneItalia892nd class.
Gogosoiu Radu CristianRomania892nd class.
Pšeničnik NežaSlovenia892nd class.
Opacic DamjanItalia842nd class.
Skerk MaksItaliaSlovenia832nd class.
Longo AlessandroItalia822nd class.
Žvižaj LanaSlovenia812nd class.
Vigini ManuelItalia803rd class.
Marzola LetiziaItalia803rd class.
Sekolovnik JakaSlovenia793rd class.
Di Bianco RiccardoItalia783rd class.
Torre TessaItalia753rd class.
Pedron ElisaItalia743rd class.

Premio al chitarrista più giovane: Manuel Vigini
(Scuola di musica della civica Orchestra di fiati di Trieste, docente Laurentiu Cludiu Stoica)

Cat. 2

NameCountryScoreClassification
Tukša AnaCroazia961st absolute ex-æquo
Grecu AlexandruRomania961st absolute ex-æquo
Novak ValentinSlovenia921st class.
Gemo AdelaideItalia911st class.
Staković JakovCroazia902nd class.
Mastropietro DenizItalia892nd class.
Belas MihaelCroazia882nd class.
Paolucci Kolosovski Clara LuciaSlovenia842nd class.
Di Bianco ElisaItalia842nd class.
Gumirato GianlucaItalia842nd class.
Naletto Francesco EdoardoItalia832nd class.
Zadnik PolonaSlovenia822nd class.
Urh NejcSlovenia812nd class.
Tataru MarianRomania783rd class.
Recchia MicheleItalia713rd class.

Cat. 3

NameCountryScoreClassification
Kubíková BarboraCzech Rep.981st absolute
Čižmek AnaCroatia931st class.
Krempatic ValentinaSerbia931st class.
Grecu AlexandruRomania892nd class.
Cutuli SimoneItaly892nd class.
Pan LukeGermany892nd class.
Babič KimSlovenia882nd class.
Tito AugustoItaly882nd class.
Banfic MagdalenaCroatia872nd class.
Kuhar StojanSlovenia862nd class.
Kralj MajaSlovenia842nd class.
Srajbek NikolaCroatia832nd class.
Busnello VanessaItaly812nd class.
Crnugelj TineSlovenia773rd class.
Majcen TinkaraSlovenia713rd class.

Cat. 4

NameCountryClassification
Yucen DuCina1
Stojaković PetraCroatia2
Lopes FrancescoPortugal3

Premio del Pubblico: Yucen Du (China)

Cat. 5

Group NameCountryClassification
České trio (chitarra)Czech Rep.1
Duet Kitar Kunc Katja & Moličnik Anže (chitarra)Slovenia2
IChitarrissimi (chitarra)Italy3

Cat. 6

NameCountryClassification
Garcia Garcia Josue ArodyMexico1st
Winner of the Mercatali Prize
Nati FlavioItaly2
Diamond CampbellAustralia3
Amezcua Janacua José AlfredoMexico4
Leata EduardRomania5

Premio del pubblico: Leata Eduard [Romania]
Premio Friuli Venezia Giulia: Mansutti Lorenzo

Cat. 7

Group NameCountryClassification
Duo Bohemico (Flauto e chitarra)Rep. Ceca1
Koshkin Guitar Duo (chitarra)Russia2
Duo Kutnar – Peretic (violino e chitarra)Croazia3

Premio “Scuola Virtuosa”: Associazione Musicale “ICHITARRISSIMI” di Bussolengo (VR)
(Scuola di musica che ha presentato il maggior numero di iscritti nelle varie categorie di concorso)

Diploma d’onore e nomina a Commissario nella prossima edizione del Concorso: Professoressa Monica Bulgarelli
(docente che ha presentato il maggior numero di allievi)

2014

Cat. 1

NameSurnameNationalityPointsClass. Group
MikhailLikhachevRussian981st class - Special Prize
PetraPokornSlovenian952nd class
KatjaKuncSlovenian942nd class
AmbrozPaternostSlovenian942nd class
EmaČerneSlovenian932nd class
JakaSekolovnikSlovenian912nd class

Premio al chitarrista più giovane: Jaka Sekolovnik

Cat. 2

NameSurnameNationalityPointsClass. Group
FilipMiškovićCroatian1001st class - Special Prize
PaulaĆurićCroatian981st class
Urban PerunReiterSlovenian961st class
VitaBlagovicSlovenian952nd class
StojanStojanovMacedonian94.52nd class
DamjanStankovicSerbian94.252nd class
MichaelBelasCroatian94.252nd class
JosipMalnarCroatian93.752nd class
LeonRavnikarSlovenian93.252nd class
NeicUrhSlovenian92.52nd class
StelaDermitCroatian912nd class
AdelaideGemoItalian90.253rd class
MilosStojkovicSerbian88.253rd class
JovanSavićSlovenian86.53rd class
MatejČevnikSlovenian863rd class

Cat. 3

NameSurnameNationalityPointsClass. Group
MiroslavMrassCroatian981st class - Special Prize
MislavPečnikCroatian971st class
LucijaŠtivčevićCroatian961st class
MartaFaullend HefererCroatian912nd class
AnaČižmekCroatian893rd class
AntonioKolovratCroatian893rd class
Katja VeronikaNovakSlovenian863rd class

Cat. 4

PlaceNameSurnameCountry
1ŽeljanaJerićCroatia
2NikicaPolegubićCroatia
3MiroslavMrassCroatia

Premio del Pubblico: Željana Jerić

Cat. 5

Group NameNationalityPointsClass. Group
Željana Jeric, Silvio BilicCroatian961st class ex aequo - Special Prize
Silvio Bilic, Željana Jeric, Zorko TrgoCroatian961st class ex aequo - Special Prize
Istarski SextetCroatian912nd class
Duo Tinkara & ŠpelaSlovenian873rd class

Cat. 6

NameSurnameNationalityClassification
FrancescoScelzoItalia1
not assigned2
PetarČulićCroatia3
TalHurwitzIsrael4
Mikkel EgelundNielsenDenmark5 ex aequo
ElenaFomenkoRussia5 ex aequo

Premio del pubblico: Francesco Scelzo

Cat. 7

GroupNationalityInstrumentsClassification
Zagreb Academic Guitar QuartetCroatianGuitar duo1
Zehetbauer RamirezAustrianGuitar & Flute2
Kitharsis, DuoRomanianGuitar duo3 ex aequo
Cvirn-Grahelj, DuoSlovenianGuitar duo3 ex aequo

Premio “Scuola virtuosa”: GLASBENA ŠOLA RAVNE NA KOROŠKEM, Slovenia

2013

Cat. 1

PlaceNameSurnameCountryPointsMedal
1 absoluteOskarMarićCroatia98Gold
1NejcUrhSlovenia96Gold
1IvanJurlinaCroatia96Gold
2StelaDermitCroatia93Silver
2AdelaideGemoItaly92Silver
3GabrielPasterkAustria90Bronze
3MatejČevenikSlovenia87Bronze
3KatjaKuncSlovenia86Bronze

Premio al chitarrista più giovane: Noa Munitić

Cat. 2

PlaceNameSurnameCountryPointsMEDAL
1 absolute ex æquoMatejBerlotSlovenia98Gold
1 absolute ex æquoEricVidovićCroatia98Gold
2AlexandruGrecuRomania93Silver
3ValentinaKrempatićSerbia90Bronze
3AnaGorjancSlovenia90Bronze

Cat. 3

PLACENameSurnameCountryPOINTSMEDAL
1 absoluteDominikCarevićCroatia97Gold
2AndrzejGrygierPoland95Silver
2Maria MagdalenaGrginCroatia92Silver
2MiroslavMrassCroatia92Silver
3SergiuHudreaRomania89Bronze
3JakaŠkoberneSlovenia86Bronze
3NatkoŠtiglić Croatia86Bronze

Cat. 4

PLACENameSurnameCountry
1LovroPeretićCroatia
2LukaLovrekovićCroatia
3MikhailKasheutovRussia

Cat. 5

PLACEGROUP NAMECOUNTRYPOINTSMEDAL
1 not assigned
2Duo Liberalato-PozzobonItaly91Silevr
3Duo Di LenaItaly86Bronze

Cat. 6

CLASSIFICATIONNAMESURNAMECOUNTRY
1Gian MarcoCiampaItaly
2 ex aequoLovroPereticCroatia
2 ex aequoChia WeiLinTaiwan
3AndreaDe VitisItaly
4Not assigned
5IrenaBabáčkováCzech Republic

Premio del pubblico: Chia-Wei Lin

Cat. 7

PLACEGROUPCOUNTRY
1Duo WindwurzelnGermany
2 ex æquoDuo Alexandra DragosRomania
2 ex æquoAdam Woch & Robert GuzikPoland
3Octeto SicarúMéxico

2012

I CATEGORIA
Solisti fino a 11 anni

PlaceNameSurnameCountry
1stLeonRavnikarSlovenia
2ndVitaBlagovičSlovenia
3rdGianlucaGumiratoItaly

II CATEGORIA
Solisti fino a 14 anni

PlaceNameSurnameNationality
1st ex-aequoLucijaŠtivčevićCroatia
1st ex-aequoŽeljanaJerićCroatia
2nd ex-aequoMiroslavMrassCroatia
2nd ex-aequoZorkoTrgoCroatia
3rd not assigned

III CATEGORIA
Solisti fino a 17 anni

PlaceNameSurnameNationality
1NatanZlodreCroatia
2FrancescaAgostinisItaly
3SilvioBilićCroatia

IV CATEGORIA
Solisti fino a 20 anni

PlaceNameSurnameNationality
1st not assigned
2ndJoannaZawislakPoland
3rd ex aequoVítDvořáčekCzech Republic
3rd ex aequoŽigaJanežičSlovenia

V CATEGORIA
Ensemble fino a 17 anni

PlaceNameNationality
1Glser-NonnweilerGermany
2Hexacorde Ensamble JuniorItaly
3 ex aequoDuoCarulliHungary
3 ex aequoCallTrioHungary

VI CATEGORIA – Premio Enrico Mercatali
Concertisti senza limite d’età
Vincitore del Premio Enrico Mercatali: Vojin Kocic [Serbia]

 NameSurnameNationality
1stVojinKocicSerbia
2ndChia-WeiLinTaiwan
3rdTalHurwitzIsrael
4thAleksiRajalaFinland
5thPeterPakhomkinRussia/USA

VII CATEGORIA
Duo, trio, quartetto di chitarra senza limite d’età

PlaceGroupCountry
1stGläser-NonnweilerGermany
2ndVilla Guitar DuoBrazil
3rdThe R2T2 guitar duoFrance

2011

I CATEGORIA
Solisti fino a 11 anni

PlaceNameCountry
1 (winner)Gorjanc AnaSlovenia
2Krempatić ValentinaSerbia
3Javornik MartinSlovenia

II CATEGORIA
Solisti fino a 14 anni

PlaceNameCountry
1 (winner)Bilić Silvio Croatia
2Caks Stas Slovenia
3Marija Magdalena GrginCroatia

III CATEGORIA
Solisti fino a 17 anni

PlaceNameCountry
1 (winner)Lovrekovic Luka Croatia
2Zlodre Natan Croatia
3Marković Uroš Serbia

IV CATEGORIA
Solisti fino a 20 anni

PlaceNameCountry
1 (winner)Grafenauer Izidor ErazemSlovenia
2Nagy Tamás Hungary
3Mruk Karol Poland

V CATEGORIA
Ensemble fino a 17 anni

PlaceNameCountry
1 (winner)Mattes and Pfeffer DuoGermany
2Duo Mojca- MetkaSlovenia
3GŠ Kranj Guitar QuartetSlovenia

VI CATEGORIA – Premio Enrico Mercatali
Concertisti senza limite d’età

PlaceNameCountry
1 (Mercatali winner)Dyakov DavidBulgaria
2Culic PetarCroatia
3Hurwitz Tal Israel
4Grafenauer Izidor ErazemSlovenia
5Woch AdamPoland

VII CATEGORIA
Duo, trio, quartetto di chitarra senza limite d’età

PlaceNameCountry
1 ex-aequoAirString DuoSlovenia
1 ex-aequoGitarrissimaAustria
2not assigned
3Oleńczak Adam & Bołtuć Radosław DuoPoland


2010

I CATEGORIA
Solisti fino a 11 anni
Kralj Maja – 1°

II CATEGORIA
Solisti fino a 14 anni
Polegubic Nikica – 1°

III CATEGORIA
Solisti fino a 17 anni
Zeuner Lukas – 1°

IV CATEGORIA
Solisti fino a 20 anni
non assegnato – 1°
Mansutti Lorenzo – 2°

V CATEGORIA
Ensemble fino a 17 anni
non assegnato – 1°
Guitar Duo Kranj – 2°

VI CATEGORIA – Premio Enrico Mercatali
Concertisti senza limite d’età
Illarionov Dimitri [RU] – 1°
Córdova Alejandro [MEX] – 1°
Dyakov David [BG] – 2°
Slezakova Anna [CZ] – 3°

VII CATEGORIA
Duo, trio, quartetto di chitarra senza limite d’età
Guitar Duo
Klingeberg-Montes – 1°

VIII CATEGORIA
Ensemble di chitarre e chitarra con altro/i strumenti
Haniszewska-Kandulski Duo – 1°

 

2009

I CATEGORIA
Solisti fino a 11 anni
Faullend Heferer Marta – 1°

II CATEGORIA
Solisti fino a 14 anni
Zvjezdan Imbert – 1°

III CATEGORIA
Solisti fino a 17 anni
Majstorovic Juraj – 1°

IV CATEGORIA
Solisti fino a 20 anni
Koca Aysegul – 1°

V CATEGORIA
Ensemble fino a 17 anni
Peretić – Polegubić – 1°

VI CATEGORIA – Premio Enrico Mercatali
Concertisti senza limite d’età
Topchii Marko [UKR] – 1°
Bulat Srdjan [CRO] – 2°
Ward Tom [AUS] – 3°

VII CATEGORIA
Duo, trio, quartetto di chitarra senza limite d’età
Zagreb Academy Guitar Quartet – 1°

VIII CATEGORIA
Ensemble di chitarre e chitarra con altro/i strumenti
Duo Teres
(violin & guitar) – 1°

 

2008

I CATEGORIA
Solisti fino a 11 anni
Mohoric Clara [SLO] – 1°

II CATEGORIA
Solisti fino a 14 anni
Šimatović Divna (HR) – 1°

III CATEGORIA
Solisti fino a 17 anni
non assegnato – 1°
CERVERA J. Eduardo [MX] – 2°

IV CATEGORIA
Solisti fino a 20 anni
Babáčková Irena (CZ) – 1°

V CATEGORIA
Ensemble fino a 17 anni
Dolinar-Povše (SLO) – 1°

VI CATEGORIA – Premio Enrico Mercatali
Concertisti senza limite d’età
HEIMOWSKI Andrzej (PL) – 1°
VACIK Patrick (CZ) – 2°
FREML Matej (CZ) – 3°

VII CATEGORIA
Duo, trio, quartetto di chitarra senza limite d’età
DUO FREML-VACIK (CZ) – 1°

VIII CATEGORIA
Ensemble di chitarre e chitarra con altro/i strumenti
non assegnato – 1°
non assegnato – 2°
ex-æquo
Duo Celentano-Farina [I] – 3°
Duo Veronesi-Loza [RA-I] – 3°

 

2007

I CATEGORIA
Solisti fino a 10 anni
ČAKŠ Staš – 1°
TREVISAN Betty M. – 1°

II CATEGORIA
Solisti fino a 13 anni
PERETIĆ Lovro – 1°

III CATEGORIA
Solisti fino a 16 anni
RODRIGUEZ ESP. Bern. – 1°

IV CATEGORIA
Solisti fino a 19 anni
BUONO Emanuele – 1°

V CATEGORIA
Duo fino a 15 anni
KRASTELIC – DOLENC – 1°

VI CATEGORIA – Premio Enrico Mercatali
Solisti senza limite d’età
DE BIASI Marco (Ita) – 1°
HEIMOWSKI Andrej (PL) – 2°
BUONO Emanuele (Ita) – 3°

VII CATEGORIA
Duo di chitarra
BENEDETTI – MONTOYA – 1°

VIII CATEGORIA
Complesso di chitarre
da 4 elementi in su
non assegnato    1°

IX CATEGORIA
Trio di chitarra o chit.
con altro strumento
MUSICA GRATA DUO – 1°
TRIO NAHUAL (ex-æquo)

 

2006

I CATEGORIA
Solisti fino a 10 anni
Trevisan Betty M. – 1°

II CATEGORIA
Solisti fino a 13 anni
Horvat Natali – 1°

III CATEGORIA
Solisti fino a 16 anni
Zupancic Kosovinc T. – 1°

IV CATEGORIA
Solisti fino a 19 anni
Córdova Hernández A. – 1°

V CATEGORIA
Duo fino a 15 anni
Majstorovic – Peretic – 1°

VI CATEGORIA – Premio Enrico Mercatali
Solisti senza limite d’età
VANDEBORGHT Antoon (B) – 1°
BOROS Zsofia (H) – 2°
FREML Matej (CZ) – 3°

VII CATEGORIA
Duo di chitarra
non assegnato – 1°

VIII CATEGORIA
Complesso di chitarre
da 4 elementi in su
non assegnato – 1°

IX CATEGORIA
Trio di chitarra o chit.
con altro strumento
Duo AgiLeo – 1°
Trio Folarte (ex-æquo)

 

2005

I CATEGORIA
Solisti fino a 10 anni
VOROZ Tomaz    1°

II CATEGORIA
Solisti fino a 13 anni
DEMSAR Jure     1°

III CATEGORIA
Solisti fino a 16 anni
CIBIZ Tanja     1°

IV CATEGORIA
Solisti fino a 19 anni
FERLAN Marko    1°

V CATEGORIA
Duo fino a 15 anni
GRAFENAUER-POVSE – 1°

VI CATEGORIA – Premio Enrico Mercatali
Solisti senza limite d’età
ZANATTA Mauro (Italia) – 1°
VANDEBORGHT Antoon. (B) – 2°
GRGIC Mak (Croazia) – 3°

VII CATEGORIA
Duo di chitarra
FERLAN-GRGIC – 1°

VIII CATEGORIA
Complesso di chitarre
da 4 elementi in su
Kvartet ELLY’S – 1°

IX CATEGORIA
Trio di chitarra o chit.
con altro strumento
CAPPELLOTTO-SABBADIN – 1°

 

2004

I CATEGORIA
Solisti fino a 10 anni
LOZAR Ana – 1°

II CATEGORIA
Solisti fino a 13 anni
DEMSAR Jure – 1°

III CATEGORIA
Solisti fino a 16 anni
FAGGION Silvia – 1°

IV CATEGORIA
Solisti fino a 19 anni
GREGO Sebastian – 1°

V CATEGORIA
Duo fino a 15 anni
NATALI-STERN – 1°

VI CATEGORIA – Premio Enrico Mercatali
Solisti senza limite d’età
GARN Dietmar (D) – 1°
LARA Cesar (Mex) – 2°
LAZBEC Mojca (Slo) – 3°

VII CATEGORIA
Duo di chitarra
senza limite d’età
DUO BONFANTI – 1°

VIII CATEGORIA
Complesso di chitarre
da 4 elementi in su
DAS BEWOELKTE TRIO – 1°

IX CATEGORIA
Trio di chitarra o chit.
con altro strumento
TRIO NAHUAL – 1°